В Парабельском районе Томской области вынесен обвинительный приговор в отношении местной жительницы, совершившей убийство

Парабельским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 30-летней местной жительницы за убийство, то есть умышленное причинение смерти (ч. 1 ст. 105 УК РФ).
 
При рассмотрении дела судом установлено, что в подсудимая вечером, в январе 2020 года, распивала спиртные напитки в компании своих знакомых — трех мужчин. В процессе застолья между обвиняемой и потерпевшим возникла словесная ссора, в ходе которой она схватила со стола кухонный нож и нанесла им потерпевшему не менее трёх ударов в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений в виде проникающих колото-резаных ран с повреждением правового легкого, желудка и правой доли печени и развывшейся острой кровопотери потерпевший, не приходя в сознание, скончался на следующий день в реанимационном отделении ОГБУЗ «Парабельская районная больница».
 
Вину в содеянном злоумышленница не признала, заявив версию о противоправном поведении потерпевшего и необходимой обороне.
 
Однако государственный обвинитель, опроверг версию защиты и убедил суд в то, что причиной убийства был конфликт, в ходе которого со стороны потерпевшего агрессии не было, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой раны потерпевшему (в том числе и в спину) наносились не из позиции, заявленной подсудимой.
 
Суд согласился с доводами государственного обвинителя и, признав подсудимую виновной в убийстве, назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
Кроме того, данным приговором удовлетворён иск прокурора о взыскании с подсудимой денежных средств в размере 33 тыс. рублей, затраченных Фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего.
 
Приговор в законную силу не вступил.

Просмотров: 1051

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!