Инициативное бюджетирование

Что такое инициативное бюджетирование?
 
Инициативное бюджетирование (ИБ) — это механизм расходования бюджетных средств при непосредственном участии населения в определении первоочередной проблемы, выборе проекта, контроле за его реализацией.
 
Данный инструмент позволяет оперативно выявлять и решать наиболее острые (по мнению самих жителей) социальные проблемы местного уровня.
 
Жители путем открытого обсуждения и голосования на местных собраниях выбирают наиболее острую проблему своего населенного пункта, подключаются к общественному контролю за реализацией проектов и непосредственному трудовому участию в них, что способствует бережному отношению к созданному объекту.
 
Департамент финансов Томской области уведомляет о начале с 1 сентября 2020 года конкурсного отбора проектов, предложенных непосредственно населением муниципальных образований Томской области, для предоставления в 2021 году субсидий на их реализацию в соответствии с Порядком предоставления и распределения субсидий муниципальным образованиям Томской области для софинансирование расходных обязательств по решению вопросов местного значения, возникающих в связи с реализацией проектов, предложенных непосредственно населением муниципальных образований Томской области, отобранных на конкурсной основе, утвержденным постановлением Администрации Томской области от 20.09.2019 № 329а «Об утверждении государственной программы «Эффективное управление региональными финансами, государственными закупками и совершенствование межбюджетных отношений в Томской области» (подпрограммы «Повышение финансовой грамотности и развитие инициативного бюджетирования на территории Томской области»).
 
Объявление о проведении конкурсного отбора и все документы, регулирующие порядок проведения конкурсного отбора в 2021 году, в котором описаны требования к оформлению заявок, порядок их подачи, а также интернет-ссылки на документы, необходимые для формирования заявки, размещены также на официальном сайте Департамента финансов по адресу https://depfin.tomsk.gov.ru/podacha-zajavok-na-uchastie-v-konkurse. В вышеуказанном подразделе во вкладке «Конкурсный отбор» в составе методических материалов размещены обновленные Методические рекомендации по формированию конкурсной заявки.
 
Срок окончания приема заявок — 15 января 2021 года.
 
Напоминаем, что на конкурсный отбор от одного населенного пункта (села, деревни, поселка и т. п.) может быть подана только одна заявка на реализацию проекта. При этом проект не может быть направлен на создание объектов капитального строительства и реконструкцию. Проведение капитального ремонта в рамках инициативного бюджетирования в 2021 году допускается.

Просмотров: 886

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!